логотип Русская Дымка
загружаю...

Рейтинг умных домашних пивоварен 2024 года

3 Поделиться
2024-04-23T08:00:00+03:00
Рейтинг умных домашних пивоварен 2024 года
Рейтинг умных домашних пивоварен 2024 года

Перед покупкой чего-либо дорогого всегда сначала собираешь информацию, сравниваешь цены. На основании этого принимаешь решение о покупке именно того что тебе больше всего подходит, отвечает твоим требованиям. Выбор автоматической/умной пивоварни не исключение. Мы собрали в одном месте все основные характеристики автоматических домашних пивоварен и расставили их в порядке рейтинга.

В рейтинге представлены пивоварни: Bavaria, Braumeister, iBrew, EasyBrew, BrewZilla, Brugge, Хмельница, Gambrinus. Для удобства сравнения выберем пивоварни, на которых можно получить 40 литров готового пива (два кега по 20 литров). Значит объём пивоварни должен быть не менее 50 литров.

Всего в рейтинге представлено 8 пивоварен. ТОП проводится по каждой категории от 1 до 8, соответственно 1 перовое место, 8 последнее место. После подведения итогов тот аппарат что наберёт меньшее количество баллов понимается в рейтинге на 1 место, наибольшее ставится на последнее место.

Критерии распределения мест в рейтинге

  1. Эффективность затирания солода в зависимости от объема. Больший объем полученного сусла — преимущество. Высокая эффективность затирания важно не только для вкуса, но и для экономии ресурсов.
  2. Цена. Вопросов возникнуть не должно.
  3. Универсальность — возможность пользоваться машиной для других нужд — самогонный аппарат, сыроварня (выдерживание температур) и т.д.
  4. Вид нагревательного элемента. Считаю это важным фактором — пивоварни со встроенным ТЭНом трудно мыть, есть вероятность поломки. Лучше съемные или индукционная плита.
  5. Вес. Объемы варки большие. А при заливании жидкости вес увеличивается. Желательно, аппарат должен быть легким, чтобы не сорвать спину и не звать посторонних.
  6. Мощность. Большим объемам нужна большая мощность аппарата, так как маленькие могут не справиться.

Топ лучших домашних пивоварен 2023-2024 годов

1. Пивоварня Gambrinus

Подробнее на официальном сайте

На официальном сайте уверяют, что Гамбринус — король среди пивоварен. И с этим нельзя не согласиться, ведь производитель смог сделать полноценный пароводяной котел с умным блоком управления по сверхконкурентной цене. Если прямые конкуренты пивоварни стоят в районе 100 тыс. рублей, то наш герой — меньше 60!

Два выхода под ТЭН, автоматическое перемешивание при помощи миксера, деликатный нагрев — здесь есть все для комфортного пивоварения. При этом аппарат отлично подойдет и для более крепких напитков, если докупить ректификационную колонну и установить ее на бак. Есть отверстия под выход на 2 и 3 дюйма: возможность выбора не может не радовать.

Если не ограничены в бюджете, однозначно рекомендуем к покупке. Если же хочется что-то подешевле, можно присмотреться к моделям ниже.

2. Хмельница

пивоварня Хмельница

Подробнее на официальном сайте

Аппарат, отличный от остальных конструкцией, но примыкающий к типу автоматических пивоварен. Хмельница обогнала всех. В отличие от других представителей, затирание сусла происходит не перегонкой насосом, а миксером — как на промышленных аппаратах. Следствие: получаем почти 50 литров сусла с 50 литров начального продукта.

Есть споры по поводу лавсанового мешка. Кто-то не поддерживает такую идею, так как его нужно заменять. С заторными баками такого нет. Только люди не учитывают продуманность конструкции и ее плюсы: не нужно поднимать тяжеленный бак, наполненный разбухшим солодом, ставить на подставки. При промывке мы не потеряем часть сахаров просто потому, что с лавсановым мешком есть возможность полного промывания и отжима. А конструкция со скелетом-поддержкой не накручивает мешок на миксер.

Пивоварня разборная и модифицируется в самогонный аппарат или сыроварню. Универсальность важна, так как любовь к экспериментам должна позволять делать все на одной машине. И Хмельница смогла. А гарантия в 7 лет дает уверенность в производителе — у других от 1 года до 3 максимум.

3-4. EasyBrew-50 с WiFi

Пивоварня в 2024 году претерпела рад полезных изменений. Среди них — умная электроника со встроенным WiFi, что позволяет управлять Пивоварней через телефон или интернет. Выпускается версия без встроенного WiFi модуля. Кроме того, сделана система рециркуляции сусла с инновационной антипригарной системой. Часть сусла подаётся под бункер, что смывает муку и мелкую фракцию помола и не позволяет ей пригореть на ТЭНе. Также эта особенность пивоварни препятствует обезвоживанию подбункерного пространства, что улучшает показания датчика температуры.

Приятно радует цена. За неполные 40 т.р. вы получаете аппарат с такими интересными инновациями.

Из минусов. Эта самая инновационная система рециркуляции сусла убирает часть сусла из процесса затирания, что теоретически может снизить эффективность. Достоверных исследований по этому поводу пока не проводилось, но будем надеяться, что инженеры не ошиблись, и у них всё получилось.

Верхняя подача сусла после насоса утрамбовывает солод при затирании, нужно постоянное перемешивание. В худшем случае бак забьется.

3-4. iBrew 50 Auto

В 2024 году и эта пивоварня претерпела изменения и стала похожа как брат близнец на EasyBrew описанную выше. Потому эти две пивоварни делят 3 и 4 место. Цена на пивоварни плюс-минус одинаковые.

5. BrewZilla 65

Пивоварня известной компании KegLand Австралия. Это уже 4-е поколение пивоварен. Хорошо продуманная конструкция, оснащена контроллером управления RAPT со встроенным WiFi, что позволяет управлять пивоварней со смартфона или компьютера. Если всё делать по инструкции и привыкнуть к необычному интерфейсу, радует даже самых требовательных пользователей.

Конструкция основана на термопоте – нагревателе воды для чая. Как следствие, если включить в отсутствии воды, может сгореть. Бак пивоварни более высокий, чем широкий, из-за чего слой дробины плохо фильтруется. Приходится периодически размешивать веслом, иначе насос уберёт всё сусло под бункером, и пивоварня покажет нереально высокую температуру. Также эта особенность снижает эффективность затирания по сравнению с лидерами.

Существует в трех объёмах: 35, 65 и 100 литров. К нашим требованиям подходит пивоварня на 65 литров. На момент написания цена выше 60 т. р.

6. Bavaria 70

Одна из первых домашних пивоварен российского производства. Клон известной немецкой пивоварни Braumeister. Оригинальная конструкция с нижней подачей сусла, что обеспечивает хорошую эффективность затирания до 80%. Выпускается с обычным блоком управления и с блоком WiFi. Через WiFi пивоварня позволяет контролировать состояние процесса варки, но у вас не получится задать рецепт или изменить какие-либо параметры.

Автор этих строк имел немаленький опыт работы с этой пивоварней. И из минусов нужно отметить, что извлечение бункера превращается в акробатические этюды с удерживанием на вытянутых руках бункера весом килограмм 30.

Не все знают, но указанный объём пивоварни – 70 литров это до края бака, а конструктивная особенность пивоварни позволяет сварить на ней максимум только 50 литров. Потому в нашем рейтинге присутствует именно этот объём. На начало 24 года цена Баварии 70 литров – 62 т.р. в комплектации с обычным блоком управления и 77 т.р. с блоком WiFi.

7. Brugge 60

Прочитал больше десятка положительных отзывов на этот аппарат, но выскажусь также от себя. По характеристикам аппарат мощный и для своего объема цена средняя, НО!

Эффективность варки в 50%. Брюгге несоизмеримо огромен в соотношении с выходом продукта. Детали, сталь и конструкция отличные, но чего не хватает? Если производитель повысит эффективность, то аппарат определенно сможет встать выше по позициям. Иначе какие аргументы того, что из бака 60 литров мы получим 30 литров сусла. Другие аппараты дают больше. Ну и цена аппарата на 2024 год выше конкурентов (40 т.р.).

8. Braumeister

Браумайстер

Даже грустно, что Браумейстер попал на последнее место рейтинга. Первопроходец среди автоматических пивоварен, с него делали и делают клоны. Этот мини-пивзавод дал планку другим, однако не вижу их развития. Мощный тяжелый агрегат с теном внизу, но эффективность варки невелика — 60%.

Огромный плюс, что есть платформа для пивоваров и возможность автоматического управления. Но цена в 400 000 рублей — может оказаться слишком серьезным вложением. Все-таки доступность важна. Отдадим честь классике и перейдем к более доступным моделям.

Сравнительная таблица

БаварияБраумастерiBrew 50 автоEasy Brew-50 c wi-fiBrewZilla 65 лБрюггеХмельницаGambrinus
Объем, л7070505065605055
Цена, руб76 990409030385003890063180436045999069990
Затирание солода, типзаторный бункерзаторный бакзаторный бакзаторный бакзаторный бакзаторный баклавсановый мешокфальшдно
Перемешиваниенижнеенижнееверхнееверхнееверхнееверхнеемиксермиксер
Выход сусла, л50504040503045-5050
Возможности для модернизациинетнетнетнетнетнетсамог. аппар.,сыроварнясамог. аппар., сыроварня
Блок управленияснизу встр.снизу встр.снизу встр., с выносным пультомснизу встр., с выносным пультомснизу встр., с выносным пультомснизу встр.умная индукционкавыносной
Вес25,5371515122133
Мощность2,53,2333,52,53,53,5-7
Эффективнoсть затирания0,750,750,70,70,70,50,850,90
Критерии
Эффективнoсть затирания33555821
Цена78115346
Универсальность78663821
Нагревательный элемент23665631
Вес57228146
Мощность74553821
3133252529341716
Место683-43-45721

Рейтинг составлен не на личном мнении, а конкретных показателях. Посмотрите цифры и выберите сами. Оставляйте комментарии, что вы думаете по этому поводу, согласны ли с цифрами и предлагайте марки аппаратов, достойные попасть в рейтинг.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 43908 16.11.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2021.01.11 15:14
Ну почему же, разместят) Аргументируйте свою позицию, очень интересно, почему вы так считаете.
2021.01.11 14:41
Проплаченный пост, а этот комментарий даже не разместят
2020.11.17 12:43
ДВа месяца как перешел на Хмельницу. Абсолютный топ, согласен с рейтингом
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram